Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Рогозин: Россия обязана выстоять в кибервойнах

, 15:56

Сегодня во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики (Москва) проходит заседание военно-промышленной комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина. (см. нашу фотогалерею)

Комиссия работает по тематике госкорпорации "Росатом", рассматривается ряд "закрытых вопросов".

Перед началом заседания Дмитрий Рогозин кратко обрисовал свое видение ситуации в атомной отрасли, отметив последовательность и плановость работы по обеспечению внешней военной безопасности. Особо выделены были достижения в гражданских направлениях деятельности  госкорпорации, таких как, медицина, геологоразведка и ряда других.

Отвечая на вопрос "АН-online" касательно новых отечественных технологий, вице-премьер заявил:

- Главнейший принцип успеха сегодня – неукоснительное следование принципу импортозамещения элементной базы. Сейчас это одна из важнейших государственных задач, поскольку импортозамещение – вопрос безопасности страны.

Сейчас в мире обостряются кибервойны, в частности, затрагивают они и атомные электростанции. Пока не у нас. Производятся закладки в программное обеспечение для АЭС, в результате которых становятся возможны сбои различных масштабов. Нельзя исключать, что это может коснуться и России. Поэтому переход на собственную элементную базу, на собственное программное обеспечение – крайне важное дело. Чтобы ни от кого не зависеть. И, безусловно, здесь важнейшую роль играет госкорпорация "Росатом", которая в условиях жесточайшей конкуренции, продавливает высокотехнологичную российскую продукцию на мировые рынки, повышая экономический авторитет России, увеличивая ее политический вес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram