> Спутник "Чибис-М" для изучения молний отстыковался от "Прогресса" - Аргументы Недели

//Общество

Спутник "Чибис-М" для изучения молний отстыковался от "Прогресса"

25 января 2012, 07:50 [ «Аргументы Недели» ]

Фото ИТАР-ТАСС

Научный микроспутник "Чибис-М" для изучения грозовых разрядов сегодня запустили на рабочую орбиту с помощью грузового корабля "Прогресс", отстыковавшегося во вторник от МКС.

Космический аппарат отстрелили с помощью специального пускового контейнера в 03:18 мск.

"По команде с Земли микроспутник "Чибис-М" самостоятельно "вышел" из транспортно-пускового контейнера, установленного на корабле "Прогресс М-13М" взамен стыковочного механизма, и начал автономный полет по орбите", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

В 6:25 мск кораблю передана команда на включение двигателей на торможение для сведения его с орбиты. Согласно расчетам, в 7:18 тугоплавкие элементы космического корабля, не сгоревшие при прохождении плотных слов атмосферы, упадут в несудоходном районе Тихого океана, на так называемое "кладбище космических кораблей".

Период активного существования "Чибиса-М", по прогнозам ученых, должен составить не менее двух лет.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.