Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Газпром» оштрафован за незаконное бурение на Камчатке

, 22:46

Компания «Газпром» оштрафована на 400 тысяч рублей за нарушения условий пользования недрами, а именно - бурение скважины «Первоочередная» в Охотском море без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Таким стал итог разбирательств, длившихся почти 5 месяцев, сообщает WWF.

В сентябре минувшего года дочернее предприятие Газпрома компания «Газфлот» начала буровые работы в Охотском море, имея отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. С помощью спутникового мониторинга WWF определил точные координаты расположения буровой платформы «Кольская» и сообщил о правонарушении в контролирующие органы.

Несмотря на начало административного разбирательства, Газфлот продолжил бурение. В течение нескольких месяцев WWF и другие природоохранные организации Дальнего Востока вели мониторинг ситуации, писали обращения в государственные инстанции - от камчатского Росприроднадзора до Генерального прокурора России. Итогом расследований стали административные штрафы, наложенные на Газфлот и подрядную организацию «Арктикморнефтегазразведка» за множественные нарушения законодательства.

Спустя 2 месяца после начала незаконных буровых работ Газфлот все же обзавелся положительным заключением государственной экологической экспертизы, однако прокуратура Камчатского края все же наказала Газпром, обладателя лицензии на добычу шельфовых недр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram