Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Фобос-Грунт»: дубль 2

, 22:35

Специалисты российского НПО имени Лавочкина рассчитывают совместно с Российской академией наук на повторный запуск исследовательского космического аппарата к спутнику Марса, сообщил глава предприятия Виктор Хартов.

«Задача доставки грунта со спутника Марса - Фобоса по-прежнему актуальна. Российские ученые и представители Академии наук считают, что в ближайшие десять лет никакими другими международными программами эту задачу не решить. Поэтому мы рассчитываем на проект "Фобос-Грунт-2", - сказал он, выступая на «Королевских чтениях» по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

НПО им. Лавочкина, по его словам, проделает серьезную работу над ошибками, допущенными в ходе реализации подготовки к запуску первой станции.

«У нас нет другого пути: Россия должна решить задачу полета на Марс», - сказал Хартов. Также он, как руководитель предприятия, благодарен Роскосмосу за создание независимой комиссии по расследованию причин аварии станции.
«Роскосмосу удалось собрать очень хороший коллектив независимых экспертов… Жаль, что такие бригады специалистов работают не до запуска, а только, когда, как говорится, гром грянет. На мой взгляд, нужен механизм, позволяющий организовать проверки в процессе подготовки и создания космического аппарата», - сказал Хартов.

Он подчеркнул, что не снимает с предприятия вины за утрату станции аппарата.

«Это горе, беда нашей фирмы, трагедия в своем роде. Проект "Фобос-Грунт" - это был прыжок в 30 лет, но он не удался. Станция собиралась на основе новых разработок. Это очень сложный проект. Фактически три новых аппарата в одном. То, что мы потерпели фиаско, нарушит логику развития других программ, в частности, полета на Луну, так как на лунных аппаратах должны были применяться технологии, прорабатываемые на "Фобос-Грунте», - заключил Хартов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram