Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Исполкоме СНГ рассмотрят нормативы качества жизни

, 20:58

26 – 27 января 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание рабочей группы экспертов по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой, сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома Содружества.

В сообщении, вчастности, отмечается, что задача разработать данные нормативы была поставлена в Плане мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. На XXIII заседании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества было принято решение создать рабочую группу экспертов, которая и займется этим вопросом.

Члены группы начали работать над двумя документами – проектом Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни и непосредственно предложениями к разработке нормативов.

В Перечень статистических показателей войдут такие разделы, как демографические показатели, здравоохранение и состояние здоровья населения, образование и культура, занятость населения, его доходы, расходы и потребление, распределение доходов и риски оказаться за чертой бедности, жилищные условия, средства сообщения, коммуникации, социальная и экологическая безопасность, индексы социального самочувствия и индекс оценок качества и доступности медицинского обслуживания.

Под нормативом «качества жизни» понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт в удовлетворении потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства, нацеленной на обеспечение устойчивого развития стран.

Нормативы «качества жизни» предлагается разработать по следующим направлениям: благосостояние, социальная защита населения, здоровье, образование, жилищные условия, качество продукции и услуг, экологическая ситуация, правовая защищенность, культура, физическое воспитание (спорт), туризм.

Предстоящее заседание станет уже третьей по счету встречей рабочей группы экспертов, в ходе которой документы планируется доработать с учетом поступивших в Исполком СНГ замечаний, предложений и дополнений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram