Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Киргизии 400 заключенных зашили себе рты

, 16:26

Около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, охватившей практически все СИЗО и колонии Киргизии, зашили себе рты, тем самым ужесточив свой протест, сообщил журналистам во вторник омбудсмен республики Турсунбек Акун.

В середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыла себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому удалось восстановить порядок в спецучреждении. При этом пострадали около 30 заключенных и 5 сотрудников Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики. В знак солидарности с заключенными СИЗО-1 практически во всех колониях и СИЗО Киргизии началась голодовка, которая продолжается уже больше недели.

«С сегодняшнего дня (со вторника) заключенные ужесточают свой протест. Это не приведет ни к чему хорошему, ситуация требует срочного разрешения», — заявил уполномоченный по правам человека.

По данным пресс-службы ГСИН, из 1300 с лишним человек, находящихся в СИЗО столицы Киргизии, пищу принимают только около 260.

«Все голодающие находятся под наблюдением врачей спецучреждения», — сообщили в пресс-службе. За последние сутки медицинская помощь понадобилась 115 голодающим.

«Команду „зашиваться“ дали отрицательно настроенные заключенные, добивающиеся открытия хотя бы одной камеры для так называемого „общака“ и свободного их перемещения по СИЗО-1», — заявил в интервью киргизскому информагентству «24 kg» председатель ГСИН Шейшенбек Байзаков.

«Они хотят, как прежде, ходить по этажам, „грузить“ заключенных, издеваться над сотрудниками. Такого не будет! Пусть хоть все рты позашивают!», — цитирует Байзакова РИА Новости.

Между тем правозащитники Киргизии утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний и ограничения посещений для родственников, введенных администрацией ГСИН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram