Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд смягчил приговор убийце фаната "Спартака" Егора Свиридова

, 15:58

Верховный суд принял решение о смягчении наказания Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве Егора Свиридова, а также покушении на убийство, причинении вреда здоровью, грабеже и хулиганстве.

Судебная коллегия по уголовным делам постановила, что уроженец Нальчика, приговоренный ранее к 20 годам колонии, проведет в заключении 19 лет и 10 месяцев, сообщает РАПСИ.

Также решено применить к Черкесову ограничение свободы на срок в течение двух лет после отбытия основного наказания.

Решение о смягчении приговора коллегия приняла с учетом ранее внесенных в уголовное законодательство поправок.

Ранее защита Черкесова подала кассационную жалобу на приговор, требуя его отмены и направления дела на новое рассмотрение. Черкесов в своей жалобе просил вернуть дело на пересмотр, утверждая, что в ходе слушаний в суде первой инстанции было допущено множество нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"Это беспрецедентное дело. Такое ощущение, что десять лет дали за то, что я не делал, а десять лет - за одну национальность", - заявил уроженец Кабардино-Балкарии.

По итогам процесса присяжные вынесли обвинительный вердикт. Подельники Черкесова получили по пять лет колонии за хулиганство и нанесение телесных повреждений.

Представитель потерпевшей стороны добавил, что осужденные до сих пор не раскаиваются в содеянном. "Для них на первом месте "я", а что происходит с другими людьми из-за их действий, их не волнует", - сказал юрист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram