Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Врачи "Бутырки" могут предстать перед судом по делу Магнитского

, 15:59

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил во вторник, что уголовное дело в отношении двух врачей СИЗО "Бутырка", по вине которых мог умереть аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, завершено и будет направлено в прокуратуру, а затем в суд.

По его словам, с октября 2011 года потерпевшие и их представители знакомятся с материалами уголовного дела, "эта работа ведется до настоящего времени". В ближайшее время дело в отношении двух врачей СИЗО, которое было выделено в отдельное производство, будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру с последующей его передачей в суд.

Также Владимир Маркин отметил, что срок следствия по остающемуся в производстве делу о смерти Магнитского продлен до 24 апреля. Следствие собирается проверить, можно ли считать обстоятельства заключения Магнитского пыткой, и мнение правозащитников о преступлениях при его преследовании.

Представитель СК Рф сообщил: "По данным следствия, врач игнорировала неоднократные жалобы Магнитского на здоровье, не проводила диагностику и не назначила необходимого лечения. В свою очередь, заместитель начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе не проконтролировал работу медицинского персона и также не обратил должного внимания на просьбы пациента. В результате смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, возникшей в результате имевшихся у него серьезных заболеваний", - цитирует его РИА Новости.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram