Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Верховный суд РФ смягчил приговор убийцам Егора Свиридова

, 15:00

Верховный суд России смягчил приговор осужденным по делу об убийстве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре Москвы зимой 2010 года.

 Главному фигуранту дела, получившего широкий общественный резонанс, Аслану Черкесову наказание снижено на 2 месяца, пяти другим осужденным - на 4 месяца. Защитники просили отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

По мнению адвокатов, процесс проходил со значительными нарушениями. Аслан Черкесов, признанный присяжными виновным в убийстве Егора Свиридова, был осужден Мосгорсудом на 20 лет колонии строгого режима. Остальные пять фигурантов дела приговорены к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Принимая решение, суд учел обстоятельства преступления и пришел к выводу, что исправление обвиняемых возможно только в условиях изоляции от общества. Напомним, после того, как  всех подозреваемых по делу Егора Свиридова, кроме Черкесова, отпустили из-под стражи, недовольство вылилось в массовые беспорядки. Они прошли в нескольких районах столицы, в том числе и на Манежной площади. 

Напомним, в футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в драке, стреляли в упор. Об этом свидетельствуют данные судебно-медицинских экспертиз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram