Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акунин предложил пригласить на акцию 4 февраля всех кандидатов в президенты

, 14:41

В Москве сегодня состоялось организационное заседание, посвященное подготовке акции «За честные выборы», запланированной на 4 февраля.

«Поскольку митинг происходит за месяц до президентских выборов, он должен дать правильный старт всему месяцу», — сказал писатель Борис Акунин, предложивший пригласить на  акцию всех  кандидатов в президенты РФ.

Заявка на проведение акции 4-го февраля с участием 50-ти тысяч человек подана в столичную мэрию. Организаторы хотели провести шествие от Калужской площади по садовому кольцу до Манежной, но столичные власти, пояснив, что не смогут согласовать шествия протяженностью более шести километров по центру города, предложили изменить маршрут, а также перенести акцию с 4-го на 5-е февраля.  

Оппозиционер Борис Немцов в ходе заседания оргкомитета акции предложил из-за морозов ограничить время митинга одним часом. Немцов заявил, что шествие  пройдет в колоннах. « Политическая борьба у нас одна, но взгляды у всех разные. Большинство людей демократических взглядов, есть левые, националисты составляют 5-6%. С точки зрения безопасности разделение на колонны это правильное решение», - пояснил он. Он также подчеркнул, что организаторы митинга разделят людей на колонны своими силами, без ОМОНа, передает Интерфакс.

Координатор левого фронта оппозиционер Сергей Удальцовсчитает, что первой в шествии должна идти общегражданская колонна. Владимир Рыжков также считает, что митинг должен продлиться час с учетом музыки. По его мнению,  должен быть и жесткий регламент для ораторов, выступающих на митинге.

Митинги оппозиции начались в крупных российских городах после выборов в Госдуму. Появилось много сообщений о подтасовке итогов голосования. 

КПРФ призывает уволить главу ЦИК Владимира Чурова. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram