Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Винзавод "Фанагория" хранил крупнейший клад античных монет

, 19:11

На территории виноградников винзавода "Фанагория" на Таманском полуострове в Краснодарском крае найден клад античных монет,  самый крупный из известных боспорских кладов и один из самых больших в отечественной археологии.


 Он содержит чуть менее 8000 медных и одну серебряную монету 1У-1 веков до н.э., что на три тысячи монет больше, чем насчитывал теперь уже второй по величине клад, найденный в 1985 году также недалеко от Фанагории в посёлке Приморском.
В кладе можно найти чеканы тринадцати центров, среди которых Гераклея Понтийская, Лампсак, Митилена, Колофон, Эфес, Иас, Книд, Минд, Ариканда, Кос, Родос и даже неизвестный малоазийский центр, осуществлявший чеканку для Птолемея 1 Сотера /305-282 гг/.
 Судя по огромному количеству входивших в клад монет, можно предположить, что его владелец, живший недалеко от одного из самых крупных рынков Боспора, имел достаточно интенсивный источник дохода - вероятно, от торговли продукцией сельского хозяйства. Исследованием и реставрацией клада сейчас занимаются специалисты-нумизматы Фанагорийской археологической экспедиции под руководством Михаила Абрамзона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад и загадочно покинутый его жителями в конце 1X - начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram