Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин вывел формулу решения межэтнических конфликтов

, 18:51

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме народов юга в Кисловодске, отметил, что как федеральные, так и региональные госорганы крайне неэффективно работают над проблемой межэтнических разногласий.


 Владимир Путин считает, что в советский период конфликтов на межэтнической, межрелигиозной почве не было. "У нас вообще этого (межэтнических разногласий) не было, мы по национальности друг друга не знали, хотя это была многонациональная среда. Нам это было безразлично", - сказал Путин.
 По его мнению, проблемы межэтнического, межрелигиозного характера возникли позднее, в 1990-е годы.
Для того, чтобы предотвратить в дальнейшем  такие конфликты, премьер считает целесообразным больше внимания уделять образованию и культуре.
"В советское время эта работа хоть и была излишне идеологизирована, но проводилась, многое было посвящено тому, чтобы сохранить межэтническое согласие", - сказал Владимир Путин.
Сейчас, считает премьер-министр, в сфере разрешения межэтнических проблем практически ничего не делается, а если и делается, то исключительно «ради галки».

 Также премьер-министр РФ затронул вопрос клановости и сращивания чиновников и правоохранительных органов с криминалом. Он отметил, что это не только беда одного Северного Кавказа, но и значительной части территорий России. Путин подчеркнул, что надо искоренить коррупцию, сделать неотвратимым наказание за любое коррупционное деяние.
«Унизительная для нашей страны и для достоинства наших людей ситуация", - сказал он и призвал общественные и правозащитные организации, а также СМИ реагировать на каждый известный им факт мздоимства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram