Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх всея Руси: знания не добываются кнопкой "Enter"

, 17:44

Московский и всея Руси патриарх Кирилл назвал две главные задачи Церкви, общества и государства в области образования: повышение компетентности участников процесса и нравственное воспитание молодежи.

Об этом патриарх заявил, открывая сегодня XX Международные рождественские образовательные чтения в московском Гостином дворе.

Предстоятель РПЦ напомнил, что еще известный римский оратор Марк Фабий Квинтилиан писал, что "неправильное воспитание и обучение, невнимание к гармоничному развитию человека приводит к падению нравов в обществе и кризису государства".
Он отметил, что современная молодежь не считает нужным сейчас что-то запоминать, учить, ведь вся информация в полном объеме добывается простым нажатием кнопки Enter".
Такой подход к знаниям и информации, говорит патриарх Кирилл, делает человека надменным и ставит в опасное положение с нравственной точки зрения и с точки зрения бытовой безопасности. По его словам, сегодня с подобными "сущностными проблемами всей системы образования" сталкивается большинство стран мира, сообщает РИА Новости.
Однако именно образование, основанное на фундаментальных знаниях и нравственное воспитание, а не набор информации и технологий, по убеждению предстоятеля РПЦ, создают личность и цивилизацию.


В форуме участвуют тысячи человек - церковные иерархи, государственные деятели, педагоги со всей России и зарубежные гости. В их числе руководители синодальных отделов РПЦ, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, замминистра образования Максим Дулинов, замминистра культуры Андрей Бусыгин, вице-мэр столицы Александр Горбенко, лауреаты премии "За нравственный подвиг учителя".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram