Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

VIP-каникулы: как отдыхают Собчак и Навальный (ВИДЕО)

, 16:22

"Десант из шести вертолетов" Прохорова и новогодняя поездка в Мексику Навального: "разоблачительную" передачу о новогоднем отдыхе оппозиционеров и их "заграничных виллах" можно было увидеть в воскресенье на телеканале, уже давно специализирующемся на самом черном пиаре против лиц, оказывающися неугодными власти.

Так, в разное время этот телеканал уже показал серию низкопробных поделок про бывшего мэра Москвы, который впал в тот момент в немилость к президенту, а затем ряд на редкость грязных "разоблачений" президента Белоруссии. Теперь настала очередь тех, кто выходил на Болотную площадь, проспект Сахарова и готовится принять участие в массовом митинге против фальсификации выборов и за отставку Чурова 4-го февраля.

В программе рассказывается о том, где во время новогодних каникул отдыхали Михаил Прохоров, Геннадий Гудков, Борис Немцов, Илья Пономарев, Евгения Чирикова и другие участники декабрьских митингов, а также другие оппозиционные политики и общественные деятели.

Как сообщили журналисты телеканала, кандидат в президенты Прохоров встретил новогодние праздники во французских Альпах, где приземлился так называемый «десант», состоящий из шести вертолетов и возглавляемый миллиардером. Журналисты не исключили, что информация о покупке Прохоровым одного из Сейшельских островов может оказаться правдой. 

Лидеру движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой было поставлено в вину, что она провела отдых на Филиппинах, а депутату Геннадию Гудкову - Финляндия, светский репортер Божена Рынска отдыхала в Лондоне, а неизвестно с чего приписанная к оппозиции телеведущая Ксения Собчак в Куршевеле. Блогер Антон Носик провел каникулы на Гоа, депутат-справедливорос Илья Пономарев в Европе, а оппозиционный активист Алексей Навальный в Мексике. По-видимому, эта информация должна была сильно опорочить оппозицию в глазах избирателей.

Где проводили новогодние каникулы другие видные депутаты и известные политики, а также члены правительства Путина, функционеры "Единой России" и члены администрации президента - телеканал благоразумно предпочел умолчать. 

В своих рассказах телеканал, в основном, опирается на микроблоги, которые ведут сами политики. Некоторых оппозиционеров журналистам удалось опросить лично. Так, встретив популярного блоггера Алексея Навального в аэропорту, репортеры поинтересовались, откуда у него деньги на отпуск в Мексике. Как отмечает "Биржевой лидер", на это Навальный ответил: «от инопланетян». Это подано очень многозначительно. Невольно вспоминается известная комедия советских времен:

- Сеня, откуда у тебя пистолет и деньги?!

- Оттуда...

При этом в сюжете, выложенном в Youtube (сейчас видео недоступно, потому что загрузивший его пользователь удалил свой аккаунт), неоднократно появляются врезки кадров с прошедшего на проспекте Сахарова митинга «За честные выборы», а также посещения оппозиционерами посольства США. Не иначе, как за зарплатой бегали, так и намекает телеканал...

Передача также "разоблачает" покупку Борисом Немцовым квартиры в Израиле, а Геннадием Зюгановым - виллы за границей. Впрочем, документальных подтверждений этим данным журналисты не приводят, ссылаясь либо на слухи, либо на некие публикации в СМИ (по всей видимости, столь же "достоверные", как и сама передача). Информацию об этих сделаках оба уже не только опровергли, но и высмеяли, а Борис Немцов вообще предложил подарить не имеющим стыда журналистам и директору телеканала любую свою зарубежную недвижимость, если им удатся ее где-нибудь обнаружить. Но надежды на то, что авторы поделки бросятся искать таковую, особой нет. Да и цель их состояла совсем не в этом.

Помимо оппозиционных деятелей, в "ЧП" рассказывается о новогоднем отдыхе певца Шуры, Аллы Пугачевой, Максима Галкина, Филиппа Киркорова и других популярных личностей.

До сих пор центральные телеканалы не показывали активных участников протестов в столь негативном свете. Еще в декабре впервые за многие годы на центральных телеканалах стали появляться информационные сюжеты о митингах, причем без негативных оценок в адрес участников. Теперь наступило время информационной атаки, а говоря проще, отвратительных телепомоев, от которых героям сюжетов, как предполагается, еще долго не отмыться. 

"На войне, как на войне", саркастично говорят французы в таком случае. Накануне самых важных выборов страны, когда власть сильно нервничает, все средства для поливания оппозиции грязью хороши. В том числе, и самые низкопробные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram