Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Каждый уважающий себя студент должен прочитать не менее 100 книг

, 09:51

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты России Владимир Путин предложил сформировать специальный список из 100 книг, которые необходимо  прочитать каждому российскому школьнику.

 В статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной сегодня на его предвыборном сайте Putin2012.ru, Путин напомнил: «Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах».

Глава российского правительства напомнил, что в ряде ведущих  университетах США в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона.

По словам Путина, каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку, и в некоторых университетах Соединенных Штатов традиция сохранилась.

Напомним, в статье «Россия: национальный вопрос», Владимир Путин призвал давать законный, но жесткий ответ на вызывающее поведение мигрантов.

Говоря о многонациональном российском обществе, Владимир Путин отмечает, что русский народ и русская культура является стержнем, скрепляющим ткань уникальной многонациональной цивилизации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram