Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ленин умер 88 лет назад, а тайна его смерти до сих пор не разгадана

, 15:01

Тайна смерти Ленина до сих пор до конца не разгадана и будоражит умы историков. Вождь пролетариата, сыгравший одну из самых роковых ролей в истории России, умер 21 января 1924 года, но похоронен не был – тело по-прежнему в Мавзолее.

Историки до сих пор спорят – от чего скончался Вождь мировой революции, ведь на момент смерти ему было всего 53 года.  Сразу после смерти пролетариату морочили голову рассказом, что вождь скончался от пули, полученной во время покушения эсерки Фанни Каплан, но эта нипотеза не выдержала критики, поскольку впоследствии появились косвенные свидетельства, что ленин сам и организовал покушение на себя. Версии существуют самые разные – от отравления Сталиным до невинного атеросклероза. Наиболее распространенной считается смерть от сифилиса, подцепленного от французской проститутки, по крайней мере к такому варианту склоняются американские историки.

Ни до, ни после смерти покоя Ленину не было – как только он ослабел, вокруг него началась отчаянная борьба за власть, а как только помер, его забальзамировали, как египетскую мумию и выставили на всеобщее обозрение в стеклянном гробу, как лысую спящую красавицу. Попытки похоронить Ленина предпринимались много раз после падения коммунистического режима в России, но каждый раз натыкались на сопротивление различных социально-политических сил. Несчастный неупокоенный труп вождя по-прежнему служит оружием в  идеологических битвах за Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram