Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Силовикам могут упростить доступ к информации о недвижимости

, 12:22

Член Совет Федерации Александр Торшин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий правоохранительным органам бесплатно получать конфиденциальные сведения, связанные с объектами недвижимого имущества и их правообладателями.

В действующем законодательстве существует норма, позволяющая правоохранительным органам получать такую информацию, которая имеется в судебном производстве дела, связанное с объектами недвижимости и их правообладателями. Автор инициативы предлагает исключить эту норму из закона. Тогда правоохранительные органы смогут получать бесплатно сведения в госкадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), даже если в производстве нет дела по тому или иному объекту недвижимости или на его владельца.

По мнению Александра Торшина, такие изменения позволят сотрудникам правоохранительных органов более эффективно осуществлять возложенные на них полномочия, потому как "оперативное получение этих сведений органами прокуратуры, дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, является необходимым условием для эффективного выявления преступлений и правонарушений, в том числе коррупционного характера".

Кроме того, из-за отсутствия законодательного определения понятия "правоохранительные органы" (а по закону именно им предоставляется право бесплатно получать информацию) возникают проблемы, связанные с отказами в предоставлении необходимой информации при осуществлении надзорных полномочий.

Поэтому автор законопроекта предлагает заменить неопределенное понятие "правоохранительные органы" конкретным перечнем органов и лиц, имеющих право на запрос информации в связи с профессиональной необходимостью: следователи, дознаватели, оперативники и органы прокуратуры.

Представленный в Госдуму документ вносит поправки в статьи 7 и 8 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 14 закона "О государственном кадастре недвижимости", передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram