Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

По факту смерти новорожденных в Нальчике возбуждено уголовное дело

, 11:34

В Следственном комитете России сообщили, что по факту смерти восьми младенцев в Республиканской детской клинической больнице в Нальчике возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.

В сообщении пресс-службы СК России говорится: "В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медицинским персоналом для предотвращения данных фактов, а также правомерность действий руководства "Нальчикской городской электросетевой компании" в части отключения электричества в больнице".

По предварительным данным следствия, в первые десять дней нового года в реанимационном отделении Республиканской детской клинической больницы в Нальчике скончались восемь новорожденных. По утверждению некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице, произошедшее с 6 по 8 января.

На аппаратном дыхании в больнице находились семь из восьми новорожденных.

Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской республики также провело проверку в больнице и не выявило нарушений со стороны медицинского персонала. Представитель министерства отметил, что отключение электричества, произошедшее 6 января, не имеет с гибелью детей ничего общего, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram