Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Маркин: Возбуждено 26 уголовных дел по фактам нарушений на выборах в Госдуму

, 08:41

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следственными органами проводится работа по выявлению и проверке сообщений о нарушениях на выборах в Госдуму шестого созыва, возбуждено 26 уголовных дел.

Владимир Маркин сказал: "На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования)".

По его словам, всего было зафиксировано более 350 заявлений граждан о нарушениях. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию и другим.

Представитель СК РФ отметил, что "наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан". Однако он не исключает, что количество возбужденных уголовных дел в ближайшее время может возрасти, так как сейчас в производстве следователей находится более ста материалов доследственных проверок.

Владимир Маркин подчеркнул, что "нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Государственную Думу шестого созыва. И для следствия не имеет никакого значение в пользу какой партии действовали лица, нарушавшие закон. Следствие будет проведено объективно и всесторонне", - цитирует его Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram