24 января 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, документ внесен Координационным советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».
Проектом предусматривается рекомендовать странам СНГ разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов с участием широких слоев населения. При этом в государствах – участниках Содружества будет продолжена работа по организации ежегодного празднования 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника.
Средствам массовой информации предписывается полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, мероприятия по празднованию 70-летия решающих сражений, противостоять попыткам фальсификации истории. Должна быть активизирована работа по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, проявленных в военные годы.
Кроме того, в проекте Решения говорится об учреждении единого Почетного ордена «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
По традиции в рамках СНГ будет разработан и принят общий План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы.
Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Решения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества.
- 22:57 Президент Чехии высказался по поводу членства Украины в НАТО
- 22:37 Госдепартамент: на переговоры с Россией и Украиной от США поедут должностные лица высокого ранга
- 22:06 Умер известный двойной агент Олег Гордиевский, работавший на КГБ и МI-6
- 21:36 Келлог раскрыл детали телефонного звонка Трампа Зеленскому
- 21:10 Трамп намерен обсудить с Си торговые отношения США с Китаем и пошлины
- 20:36 Трамп заявил, что США не хотят войны с Китаем, но хорошо оснащены для нее
- 20:04 Трамп заявил, что переговоры о разделе украинских территорий ведутся «прямо сейчас»
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) ВСУ ночью ударили по ГИС «Суджа», через которую газ из России шёл в Европу