Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин и Собянин решили, что в Зарядье нужен парк, а не гостиница «Россия»

, 17:50

Премьер-министр РФ Владимир Путин посоветовал мэру Москвы Сергею Собянину подумать о создании парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия". Столичный градоначальник восхитился: "Это было бы здорово".

"В центре Москвы за десятилетия уничтожили почти все парковые объекты, их практически нет", - посетовал премьер, осматривая место предполагаемого строительства, парламентского центра или делового гостиничного комплекса, которые, по его мнению, лишь создадут дополнительную нагрузку на центр города.

Информация о строительстве парламентского центре на месте гостиницы "Россия" появилась в СМИ прошлой весной. На тот момент в управлении делами президента РФ ничего не знали об этом.

В парламентском центре, упомянутом премьером, предполагалось поселить Совет Федерации, который пока работает на Большой Дмитровке и частично на Новом Арбате, а также Государственную думу, занимающую два здания на Охотном Ряду.

Идея построить парламентский центр на месте "России", появилась давно: ее преимущество состоит в большей безопасности и эффективности. Такое расположение создавало бы комплекс охраняемых зданий от нового здания до храма Христа Спасителя, что повысило бы, с точки зрения проектировшиков, качество коммуникаций и защищенность объектов.

Однако чуть позже президент России Дмитрий Медведев предложил резко расширить границы Москвы и вывести хотя бы часть правительственных учреждений подальше от центра города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram