Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Митрохин просится поговорить о выборах на Правительственном часе в Госдуме

, 13:54

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин призвал пустить непарламентские партии на Правительственный час в нижней палате парламента 27 января, когда будут обсуждаться итоги думских выборов в декабре.

"Сергей Митрохин направил спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину обращение с призывом пригласить представителей непарламентских партий на "правительственный час" о выборах 4 декабря... Он просит... Нарышкина рассмотреть свое обращение на Совете Государственной Думы, к компетенции которого отнесен данный вопрос", - сообщает во вторник пресс-служба "Яблока".

По мнению Митрохина, в прошлом году право непарламентских партий на участие в пленарных заседаниях Госдумы было нарушено. По закону "О политических партиях" непарламентские партии могут участвовать в пленарных заседаниях Госдумы не реже одного раза в год, а им дали слово лишь однажды - 10 декабря 2009 года, сообщил лидер "Яблока".

В ГД по итогам выборов прошли четыре партии: "Единая Россия" (49,32%), КПРФ (19,19%), "Справедливая Россия" (13,24%) и ЛДПР (11,67%). "Яблоко", а также "Патриоты России" и "Правое дело" в парламент не попали: не смогли преодолеть проходной барьер. После выборов оппозиция провела митинги, заявляя о фальсификациях. Президент РФ Дмитрий Медведев после одной из самых крупных акций, прошедшей 10 декабря, сообщил, что поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

Депутаты Госдумы после этого пригласили на Правительственный час 27 января председателя ЦИК Владимира Чурова, генерального прокурора России Юрия Чайку, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина с тем, чтобы они прокомментировали сообщения о массовых нарушениях избирательного законодательства на парламентских выборах 4 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram