Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Московские крещенские купели будут освещены и освящены

, 12:20

В лесопарках и заповедниках Москвы в крещенскую ночь организуют проруби для купания. 10 купелей будут оборудованы спуском в воду и освещены, сообщили во вторник в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Для этого официально выделены места на Малом Бездонном озере в Серебряном бору, в Строгинской пойме, рядом с поисково-спасательной станцией и на Химкинском водохранилище в парке Северное Тушино, на трёх водоемах парка Кузьминки-Люблино: на Верхнем Кузьминском, Люблинском и Шибаевском прудах, в ландшафтном заказнике "Теплый Стан" в Тропаревском пруду и на Черном озере территории Крюковского лесопарка в Зеленограде, в природно-историческом парке "Измайлово" на Ольховом пруду и в природно-историческом парке "Косинский" на Белом озере.

На всех согласованных местах массовых купаний оборудуют пункты обогрева и раздевалки, точки горячего питания, передаёт ИТАР-ТАСС. Территории будут освещены.

Во время крещенских купаний у водоёмов будут дежурить спасатели МЧС, полиция, "скорая помощь". При толщине льда менее 30-ти сантиметров массовый выход людей на лед будет ограничен.

В частности, обряд таинства крещения в самом популярном у москвичей месте - Серебряном бору начнется в 23.00 мск. Его совершит Марк - Епископ Егорьевский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

В Терлецком лесопарке прорубь для крещенских купаний будет оборудована на северо-западном берегу Ольхового пруда. Купание начнется в 22.30 мск, купель будет освящена служителем Храма Рождества Иоанна Предтечи.

18 января в 7 часов утра состоится праздничная служба в Храме Успенья Пресвятой Богородицы в природно-историческом парке "Косинский", затем будет освящена купель на западном берегу Белого озера.

В городе есть официально не утвержденные, но ставшие традиционными места для крещенских купаний, уточнили в департаменте. Это пруд у храма Казанской Божией Матери в парке "Битцевский лес", пруд на территории природно-исторического парка "Покровское - Стрешнево".

Кроме того, излюбленное место купания москвичей - на Москве-реке в природно-историческом парке "Москворецкий", на Святом озере в парке "Косинский". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram