Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин намерен установить "истинных владельцев" предприятий ОПК

, 11:49

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что необходимо установить "цепочку истинных владельцев предприятий" оборонно-промышленного комплекса России.  Рогозин, курирующий оборонку,  дал подчиненным поручение подготовить проект постановления правительства о декларации доходов менеджмента предприятий ОПК.

По словам вице-премьера, сейчас разобрать, что кому принадлежит, сложно: "настоящая схема выглядит либо запутанной, либо является перекрестной".

Рогозин также предложил разобраться, каким образом предприятия ОПК и их владельцы зарабатывают и как тратят средства. Он отметил, что, по данным Счетной палаты, освоение бюджета на закупку вооружений не всегда происходит эффективно, передает РИА Новости.

По данным вице-премьера, реальная рентабельность производства предприятий, выпускающих военную технику, составляет от 5 до 8%, что недостаточно для модернизации производства в отрасли и  увеличения зарплат для работников ОПК.  Рентабельность же смежников, в отличие от головных предприятий, может превышать 30%.

На закупку вооружений и военной техники планируется направить более 20 триллионов рублей до 2020 года, поэтому военно-промышленной комиссии, правительству РФ и правоохранительным органам необходимо усилить контроль над расходованием средств, уточнил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram