Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело о драке в Сагре: Начальника местного ОВД будут судить

, 12:06

В Свердловской области старший участковый уполномоченный и начальник отдела участковых из ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам предстанут перед судом.

Региональная прокуратура утвердила обвинение в халатности двум полицейским, у которых на подотчетной территории летом прошлого года произошла массовая драка в поселке Сагра, жертвой которой стал один человек.

Подписано обвинительное заключение по делу двух сотрудников Верхнепышминского межмуниципального отдела МВД РФ. После вручения копий обвинительного заключения участковому и его начальнику их дело будет направлено в Верхнепышминский городской суд.  Об этом сообщил  старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Следствие установило, что участковый не выполнял правила проверки хранения огнестрельного оружия в Сагре. Начальник отдела участковых обвинен в том, что  проявил халатность в том, что не проверял как положено служебную документацию, а также не проверял, как его подчиненные знают обслуживаемую территорию. 

Напомним, в ночь на 1 июля 2011 года в поселке Сагра Свердловской области произошел конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. В драке участвовали около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Следствие установило, что двое жителей  Сагры — Валентина и Вячеслав Лебедевы  после ссоры с  жителями поселка позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 000 рублей попросили организовать массовые беспорядки.  Лебедев и Кахабер Чичуа, также отбывающий наказание, создали банду из восьми человек, участниками которой стали   Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев, считает следствие. По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. В ходе перестрелки был убит уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев. 

В ходе расследования дела о конфликте в Сагре было проведено 83 экспертизы, допрошено свыше 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, объем которого составил более 40 томов. 23 предполагаемых соучастника преступления обвиняются по статьям «бандитизм», «организация и участие в массовых беспорядках», «подделка документов» и «угроза убийством».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram