Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Руководители предприятий ОПК будут декларировать свои доходы

, 11:50

По распоряжению вице-премьера Дмитрия Роозина, теперь декларировать свои доходы будут и руководители предприятий ОПК. Об этом Рогозин заявил на совещании по контролю бюджетных средств, выделяемых в соответствии с Госпрограммой вооружения на 2011-2020 годы.

Дмитрий Рогозин сообщил: "Я подготовил проект поручения по определению и декларированию доходов физлиц, участвующих в управлении предприятиями ОПК. По типу того, что премьер-министр РФ Владимир Путин дал в энергетике".

По его словам, "необходимо установить по каждому предприятию ОПК цепочку истинных владельцев". Он отметил, что зачастую приходится общаться с менеджментом предприятия, а настоящая схема владения либо запутана, либо является перекрестной.

Вице-премьер также сообщил, что подписал письмо в Российскую академию наук и Высшую школу экономики с просьбой дать свои предложения по расчету себестоимости изделий и продукции военного назначения, так как необходимо разобраться с вопросами ценообразования. Он подчеркнул: "При этом рентабельность предприятия должна быть такой, чтобы хватало денег на модернизацию производства и выплату зарплат", на данный момент, реальная рентабельность головных предприятий составляет от 5 до 8%, тогда как у смежников доходит до 30% и выше.

На совещании Дмитрий Рогозин также обратил внимание на факты хищения средств и системные нарушения при размещении гособоронзаказа. Он отметил, что "по данным Счетной палаты, бюджетные средства расходуются недостаточно эффективно. Имеют место нарушения. Наряду с существующими случаями вопиющего хищения средств, есть системные просчеты при размещении гособоронзаказа". Он подчеркнул, что высокий объем ГПВ до 2020 года (более 20 трлн руб) требует повышенного контроля за расходованием "колоссальных бюджетных средств, которые Родина отрывает от груди", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram