Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Технику для веб-трансляции выборов привезут на 7 грузовых самолетах

, 15:07

7 грузовых самолетов, вмещающих по 22 тысячи ноутбуков, доставят в Россию оборудование для веб-трансляции. В конце февраля систему планируют протестировать на 60 процентах избирательных участков.

Чтобы не сорвать график, пришлось обратиться за рубеж. Огрузка и поставка заказанного оборудования начнется уже сегодня, сообщает "Российская газета". Оборудование доставят из Шанхая, Тайваня. Планируются поставки из Европы. Мониторы для десктопов произведены на заводе Samsung в Калужской области. Всего, по словам замглавы минкомсвязи Ильи Массуха, заказано 100 тысяч компьютеров. Техники закупят на 5 процентов больше, чем необходимо, чтобы при необходимости оперативно заменять ее.

Массух отметил, что по количеству требуемых компьютеров проект не имеет аналогов в мире. Из федерального бюджета на него выделят 13 миллиардов рублей. Но его коммерческая стоимость 25 - 30 миллиардов рублей. И как того требует закон, правительство определило исполнителем и инвестором проекта национального оператора. Он инвестирует недостающие средства в проект. По словам замминистра, затраты оператора могут окупиться в течение 5 - 7 лет. На развитие сетей связи потратят 60 процентов от общей суммы, на оборудование участков - 25 процентов, а на программное обеспечение и серверную составляющую остальное.

Счетная палата выделила команду квалифицированных экспертов, которые ежедневно будут проверять, как расходуются средства. По подсчетам специалистов, стоимость оборудования для одного участка 25,738 тысячи рублей.  

По подсчетам экспертов, система трансляции сможет выдержать сразу 1 - 1,5 миллиона просмотров. На участках, где будут голосовать кандидаты в президенты, мощности для трансляции будут увеличены, пообещал Массух.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram