Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роскосмос: пардон, Фобос упадет, но не в Тихий океан, а в пустыне Гоби

, 13:08

Роскосмос изменил предполагаемое место падения спутника Фобос-Грунт с Тихого океана на пустыню Гоби, в связи с нарастающим по мере снижения высоты орбиты ускорением. Так же на скорость падения влияет состояние атмосферы.

Пресс-служба Роскосмоса, ранее называвшая предполагаемым местом падения обломков спутника районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах, сообщила, что возможная зона падения находится в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется временным интервалом с 18:36 мск 15 января по 02:24 мск 16 января», - заявили в пресс-службе.

"Изменение места и времени падения остатков АМС обусловлено уменьшением высоты ее орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосфер. В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Российской Федерации", - сообщает Роскосмос.

Сотрудники ведомства уверены, что "земной поверхности могут достичь остатки автоматической межпланетной станции из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов. Компоненты топлива автоматической межпланетной станции сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram