Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители села в Дагестане вышли на митинг - режим КТО не дает им жить

, 11:21

В селении Гимры в Унцукульском районе Дагестана в субботу около 300 жителей вышли на несанкционированный митинг против режима контртеррористической операции. Протестующие приняли резолюцию в адрес властей.

При предыдущем введении режима КТО "были срублены плодовые деревья, растоптаны поля, происходили конфликты разного характера, обыски проходили с грубейшими нарушениями закона", - заявил выступавший на митинге глава администрации селения Алиасхаб Магомедов. "Никто нам тогда не помог, власть на наши просьбы тоже внимание не обратила, чтобы сегодня не повторилось то, что было тогда, мы требуем прекратить КТО, если это невозможно, пусть объяснят нам, в чем дело", - потребовал глава администрации.

Издание "Кавказский узел" оценило численность участников митинга в 1000 человек, и сообщило, что на митинге присутствовали сотрудники ФСБ, один из которых попытался задержать Аслана Магомедова - журналиста еженедельника "Черновик", учредитель которого Хаджимурат Камалов был убит в декабре 2011 года.

Режим КТО был введен в селении еще в октябре 2011 года и снят только в январе 2012. Снятию режима предшествовали массовые обыски и избиения жителей села.  В селе продолжают базироваться сотрудники ФСБ вместе с тяжелой техникой, блокирующей все въезды и выезды.

Силовики утверждают, что в Гимрах действует террористическая группировка "Гимринский джамаат", и в село, по утверждению местного управления ФСБ, стекаются молодые люди со всего Дагестана: из Дербента, Хасавюрта, Махачкалы для того, чтобы проходить подготовку в лесу, сообщает «Новая Газета».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram