Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Профсоюзы предприятий в Петербурге повышают активность

, 15:20

Профсоюзы предприятий с иностранным участием в Петербурге повышают активность: создают новые ячейки, объявляют забастовки и голодовки. Эксперты видят в этом признак растущего гражданского самосознания, проявлением которого стали, в том числе, и декабрьские митинги.


Руководителей профсоюзов филиала «Пивоварни Хейнекен» Виталия Морозова и Сергея Колегова отстранили от работы, их голодовка в палаточном лагере у предприятия продолжается третий день. Об этом нашему корреспонденту сообщил Виталий Морозов. Среди требований профсоюзных активистов – установление нормального режима труда для сотрудников, работающих в сменном режиме.

По словам Морозова, к работе накануне оба профлидера не приступили (их смена начиналась в 20.00 МСК) и продолжили акцию протеста в палатке. Администрация предприятия им не препятствует, но и переговоров ни та, ни другая стороны не начинают.

Морозов рассказал, что участников акции круглосуточно патрулируют представители органов правопорядка. По одному к ним подходят сотрудники предприятия, например, чтобы принести воду, и абсолютно незнакомые люди, которые, возможно, узнали об акции из СМИ. «Вчера поздно вечером, что
стало для нас полной неожиданностью, к палатке пришел абсолютно незнакомый нам человек и просидел здесь более 12 часов, поддерживая нас. Он ушел только сегодня около полудня», - сообщил Морозов.

Накануне с профлидерами встречались представители федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, они обсудили вопросы совместных действий, а также формат работы по окончании акции протеста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram