Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Илларионов: У нынешней власти осталась одна опора - силовики

, 12:10

Для нынешней российской власти главное - это кадровые перестановки, объясняет президент Института экономического анализа, бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Проанализировав то, как первые лица государства поменяли местами ключевых игроков, ответственных за принятие важнейших решений, «мы можем сделать некоторые предположения о том, каким будет политический режим в том случае, если произойдут те самые события, на которые власть очень надеется, включая и то, что должно произойти 4 марта», - рассуждает он.

«Я исхожу из того, что, с точки зрения политической социологии, нынешней власти произошло важнейшее событие. Распался тандем, который управлял страной в течение последних двух десятилетий. Я называю тандемом союз силовиков и "сислибов" – системных либералов», - уточнил Илларионов Радио Свобода.

«В 90-е годы системные либералы обладали большей властью, а силовики им помогали удерживать власть. В 2000-е годы ситуация поменялась, на первое место вышли силовики, и теперь уже системные либералы помогали им удерживать власть, в том числе своими советами. Эта система треснула», - объяснил он, напомнив, как 30 декабря вице-премьер Игорь Иванович Сечин доложил Путину о том, что целый ряд топ-менеджеров от энергетики уволен, а против другого ряда лиц возбуждены уголовные дела.

И теперь, рассуждает аналитик, «политический режим вынужден, по крайней мере в краткосрочной перспективе, опираться лишь на одну ногу - ногу силовиков, пока другой нет».

«Значит ли это, что они будут применять насилие? При прочих равных условиях они, прежде всего, сам Владимир Путин, предпочитают обойтись малой кровью или малым уровнем насилия, селективным насилием, нацеленным на определенных, наиболее раздражающих представителей оппозиции, внутри страны или за рубежом. Пока они лишь изредка прибегают к массированным действиям, которые мы все же видели в последние годы. Например, военные действия против соседей. Однако в том случае, если эти селективные действия не дадут необходимого эффекта, они, возможно, будут дополнены и другими мерами», - предупреждает он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram