Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

13 января отмечается День российской печати

, 07:45

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».  Издание в то время состояло из 4 страниц по 27 строк каждая.

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Тираж первого номера этого издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страниц по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Чтобы газета стала популярной, Петр I издал указ об учреждении в Москве "аустер рестораций", где чаем и кренделями угощали даром, но лишь тех, кто читал приносимые сюда с собой "Ведомости".

Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом, фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». "Ведомости" с некоторыми перерывами печатались до 1917 года, после чего как буржуазные издания были закрыты.

Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

В настоящее время в российском реестре печатных СМИ зарегистрировано свыше 74 тысяч изданий, однако реально на рынке присутствует менее половины зарегистрированных СМИ.

Совокупный тираж печатных изданий в России составляет около 5 миллиардов экземпляров. На каждого взрослого россиянина приходится в среднем по 40 газет или журналов.

Традиционно в День российской печати проходит вручение правительственных премий в области печатных средств массовой информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram