Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

€ 20 тыс должно Правительство РФ шпиону Сутягину по решению Страсбургского суда

, 23:59

Решение Европейского суда по правам человека в пользу учёного Игоря Сутягина, осужденного в РФ за шпионаж, признано законным, сообщила в четверг его адвокат Анна Ставицкая. Данное решение является основанием для отмены приговора.

"В мае 2011 года ЕСПЧ признал нарушения в отношении И.Сутягина и постановил выплатить ему 20 тыс. евро. Данное решение было обжаловано правительством РФ. Мне стало известно, что в конце ноября европейский суд отклонил жалобу российского правительства, и решение в отношении И. Сутягина вступило в законную силу", - сказала адвокат, передаёт Интерфакс.

Она пояснила, что её подзащитный сможет получить денежную компенсацию назначенную судом. Кроме того адвокат заметила, что данное решение является основанием для отмены приговора в отношении Сутягина.

Вместе с тем А. Ставицкая сказала, что не уверена в том, что Игорь Сутягин захочет воспользоваться своим правом на пересмотр дела.

"На данный момент он успешно работает в Англии и, вполне возможно, не захочет вновь проходить все эти "круги ада", - сообщила адвокат, добавив, что в ближайшее время обсудит с подзащитным дальнейшее развитие данной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram