Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Миронов обещает избирателям стать кратковременным президентом

, 14:26

В случае победы на президентских выборах лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обещает через два года, реализовав в РФ необходимые политические и социально-экономические реформы, сложить полномочия.

Так он объявил журналистам о согласии с предложением совета «Левого фронта», который направил ему и главе КПРФ Геннадию Зюганову, тоже претендующему на кресло главы государства, официальное предложение в случае избрания стать президентом "переходного периода".

Оппозиционеры предложили кандидатам подписать обязательство, что в случае избрания они гарантируют в течение года реализацию коренной реформы избирательного законодательства и внесение изменений в Конституцию. Не позднее марта 2013 года потенциальный президент должен уйти в отставку, обеспечив предварительно проведение досрочных президентских и парламентских выборов на основе нового законодательства.

"Я готов буду сложить полномочия президента, но не ранее чем через два года", - уточнил Миронов, подчеркнув, что согласен с предложением о перевыборах в Госдуму, но "перевыборы президента в марте 2013 года - это ошибка".

Миронов добавил, что "кто бы ни стал президентом, если не последуют немедленно сначала политические, а затем социально-экономические реформы, Россию ждут потрясения, потому что предел людского терпения, он уже зашкаливает".

Однако главный эсэр отметил, что не согласен с мнением Зюганова, предложившим сократить срок президентских полномочий с шести до пяти лет.

"Четыре года - это мало, пять лет - опять выборы (в Думу и на пост президента) совпадают", - объяснил он, добавив, что избирательные кампании должны быть разнесены, минимум, на год-полтора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram