Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Губернаторов оценят по реальным делам, а не по бумажным отчетам

, 20:46

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о несовершенстве нынешней системы оценки эффективности работы руководителей регионов и поставил задачу ускорить создание новых критериев.

«Система является несовершенной. В системе оценки есть несколько ключевых моментов, но бумаг у нас столько, что часто они (регионы) выглядят весьма привлекательно, а граждане оценивают результаты работы регионального руководства очень низко», - заявил Владимир Путин в ходе селекторного совещания, посвященного эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов.

По его словам, это несоответствие между «реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, заставляет задуматься об объективности этих оценок».

Например, отметил Путин, Саратовская, Архангельская, Волгоградская области находятся в середине списка, оценивающего эффективность, а жители региональными властями не довольны.

«Я прошу Минрегион, Минфин, Минэкономразвития ускорить разработку новых критериев оценки деятельности регионов», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что это должна быть комплексная система оценки. «Новый механизм оценки региональных органов исполнительной власти должен разрабатываться в самом тесном контакте с общественностью, предпринимательскими кругами, с объединениями профсоюзов», - сказал Владимир Путин.

Во время совещания премьер-министр также раскритиковал руководство Кировской области и посоветовал губернатору Никите Белых вернуться из отпуска и заняться проблемами региона. В частности, речь шла о существенном повышении тарифов на горячую воду в Кировской области.

«Сразу на 40% выросли тарифы на горячую воду - городок такой есть, Нововятск - сразу на 40% взяли и вдули. Что, руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?» - спросил Путин.

В ходе совещания премьер связался по селектору с Кировской областью, и оказалось, что Никита Белых на заседании не присутствует, а за него отвечает его заместитель. «Вот видите, из отпуска еще не вышел. Сегодня уже десятое, рабочий день. Вы ему пошлите, пожалуйста, сигнальчик, пускай заканчивает отдых, выходит на работу. Все, год начался, работать надо», - сказал Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram