Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Акунин – не единственный псевдоним Чхартишвили

, 18:54

Писатель Григорий Чхартишвили, известный как Борис Акунин, в своем ЖЖ признался в авторстве книг еще под двумя псевдонимами — Анны Борисовой и Анатолия Брусникина. Книги этих авторов выпускало издательство АСТ.

"Эксперимент, которым я развлекался четыре с половиной года, окончен. Пора подводить итоги. В советские времена для публикации подобных материалов существовала рубрика "Теперь об этом можно рассказать". Можно – рассказываю. По порядку.   Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Вообразить, что я – это не я, а какой-то немного другой или даже совсем другой автор.   Но маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно. Увидев на обложке эту фамилию, читатель уже ждал рифмы "розы" — то есть чего-нибудь детективного, остросюжетного, в меру познавательного, неизменно игрового",  — рассказал Акунин.

По его словам,  издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне. "Первым, точнее первой выдуманной писательницей стала Анна Борисова. Она написала два маленьких романа и один большой", — признается писатель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram