Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Специализированным силовым подразделениям вернули свои названия

, 18:25

Специализированным силовым подразделениям вернули привычные аббревиатуры - ОМОН и СОБР, эти названия вновь вернулись на шевроны мундиров сотрудников отрядов особого и специального назначения московских полицейских.

В минувшем году специализированные силовые подразделения поменяли свои названия в результате реформы МВД России. Всем знакомый ОМОН (Отряд милиции особого назначения) с переименованием милиции в полицию "потерял" соответствующую букву "М" и остался просто ООНом в составе вновь созданного Центра специального назначения сил оперативного реагирования - ЦСН ГУ МВД по Москве. В свою очередь, ОМСН (Отряд милиции специального назначения) стал называться ОСН в составе того же ЦСН. А возглавил единый спецназ бывший командир столичного ОМОНа генерал Вячеслав Хаустов.

В пресс-центре ЦСН сообщили в среду, что приказом ГУ МВД по Москве от 29 декабря отряд особого назначения был обратно переименован в ОМОН - теперь расшифровывающийся как "Отряд мобильный особого назначения".

Согласно этого же приказа, отряду специального назначение возвращена не утраченная в прошлом году аббревиатура ОМСН, а еще более давнее, до 2002 года, знакомое прежде всего по репортажам криминальной хроники и сводкам из Чечни, наименование СОБР - Специальный отряд быстрого реагирования.

Сотрудник ЦСН Жанна Ожимина подчеркнула, что "ГУ МВД России по Москве обращается с просьбой к представителям СМИ правильно указывать в материалах названия подразделений Центра специального назначения московской полиции", передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram