Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Николай Рыжков: Жду существенных политических изменений

, 16:47 ,

Наступивший год обещает быть щедрым на политические события, и не только потому, что скоро грядут выборы президента России, но и по той причине, что уж очень резко в нашей стране за последнее время  активизировались различные политические силы.

Сегодня мы начинаем серию публикаций о том, что ждут известные люди – политики, политологи, экономисты, деятели культуры, спортсмены и др. от наступившего года. Своими соображениями на этот счет делится НИКОЛАЙ РЫЖКОВ, представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, председатель Совета Министров СССР (1985-1990 гг.).

Николай Рыжков: «Не думаю, что в этот раз будут такие же благостные и спокойные выборы президента, какими они были в недалеком прошлом. Ведь в стране произошли большие изменения, в том числе были и митинги, которые тоже являются определенным барометром. Я не говорю, что все так катастрофично, но и к этим митингам все-таки тоже надо как-то прислушиваться.
 
На самом деле, я жду существенных политических изменений. Вспоминая послание  президента Медведева, считаю правильным заявленные новые принципы выборов в Госдуму. Да, я знаю, что мнения по этому поводу разделились. Одни говорят, что ничего менять не надо: мол, пусть будут только партийные списки. Но я считаю, пусть будет и то и другое. Например, я сам два раза избирался как одномандатник, то есть как человек, который отвечает непосредственно перед своими конкретными избирателями. А вот когда выборы проходят только по партийным спискам, то получается, что никто ни перед кем не отчитывается. Однако при изменении закона о выборах надо быть очень внимательными. Скажем, нужно, чтобы и партии имели возможность выдвигать своих кандидатов-одномандатников. Наряду с этим не надо запрещать выдвигаться человеку, вообще не состоящему в какой-либо партии.

Я просто уверен в том, что рано или поздно все-таки уберут так называемые паровозы! По-моему, это исключительно наше изобретение, которого больше нет нигде в мире: во главе списка стоят известные и уважаемые люди, которых все знают, но они сами не знают тех, кто идет следом за ними. А ведь именно за эти «паровозы» и голосуют избиратели. Так вести себя с народом просто непозволительно!

Что касается идеи возвращения к выборам губернаторов, то я считаю это положительным фактором. Когда отменили выборность и перешли к назначению губернаторов, в стране была такая обстановка, что надо было жестко укреплять вертикаль власти. Сейчас же времена изменились.

И еще. Думаю, что сейчас надо найти возможность прямых выборов сенаторов, тогда они и будут отвечать не только перед  губернаторами или законодательной властью, но и перед народом своей территории. Нынешняя формула сенаторства уже себя исчерпала».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram