Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хранителям заповедных земель посвящается

, 15:29

Заповедные земли России, спрятанные в глубине лесов и лежащие на магистральных трактах, забытые сильными мира сего и утрамбованные ногами вездесущих туристов, отмечают сегодня день рожденья.

Да, да у нас в стране есть государственный праздник - День заповедников и национальных парков. И отмечаем мы его именно сегодня, поскольку приказ о создании первого в стране заповедника - Баргузинского - был подписан еще 29 декабря 1916 года, или 11 января по новому стилю.

По данным Минприроды, в России существует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн га. В систему ООПТ федерального значения входит 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 государственный природный заказник.

К 2020 году по концепции развития ООПТ федерального значения, утвержденной правительством в декабре, в стране появится 11 новых заповедников, 20 нацпарков и 3 федеральных заказника.

Только в 2012 году планируется создание государственного природного заповедника "Ингерманландский" в Ленинградской области и не менее трёх национальных парков, среди которых "Берингия" (Чукотский автономный округ), "Онежское поморье" (Архангельская область) и "Земля леопарда" (Приморский край).

Российским заповедникам, с тех пор как они таковыми стали, никогда просто не жилось: через них проходили войны, на них никогда не хватало денег, а теперь новая напасть: разбогатевшие россияне, поняв всю прелесть заповедных мест, решили, что и им надо приобщаться к высокому. И стали вокруг древних усадеб, в реликтовых лесах плодиться поселки особняков – забавно-трагический оксюморон современной России. Казалось бы, если особняк – так уж точно особенный и одиночно стоящий, ан, нет. Вырастают поселками, теснятся друг к другу роскошные дворцы, закрывающие лучшее, что есть в нашей природе – бесконечные дали, широкие горизонты, беспредельные просторы.

Который год стоит шум вокруг земель Бородинского поля, Минкульт и Минобороны никак не договорятся о территориях и способах застройки вокруг подмосковного Архангельского, директор калужского Поленова с ужасом смотрит на низкий берег Оки, на котором уже появились колышки – границы будущих благоустроенных многоэтажных хором…

И все же, все же, все же…

Восстановлена дача Блока под Солнечногорском, Пушкиногорский заповедник прирос новыми дворянскими усадьбами, в деревне Учма под Угличем вырос музей святого Кассиана - основателя затонувшего в Рыбинском водохранилище Успенского монастыря.

Спасибо президенту, объявившему 2012 год годом русской истории, спасибо Минприроды, обещающему заповедывать новые земли. Но давайте помнить, что страна наша живет хранителями, которые любовно и ревностно сохраняют для нас с вами не бумажки, согласно которым Россия давно уже превратилась в страну с непредсказуемым прошлым, а дремучие просторы нашей могучей и, может быть, именно поэтому непобедимой страны.

Помните?

Здравствуй, племя

Младое, незнакомое! не я

Увижу твой могучий поздний возраст,

Когда перерастешь моих знакомцев

И старую главу их заслонишь

От глаз прохожего. Но пусть мой внук

Услышит ваш приветный шум, когда,

С приятельской беседы возвращаясь,

Веселых и приятных мыслей полон,

Пройдет он мимо вас во мраке ночи

И обо мне вспомянет.

Это ведь всего-навсего про сосны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram