Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пожар на АПЛ "Екатеринбург" оценивается в один миллиард рублей

, 14:53

Пожар на атомном подводном ракетоносце "Екатеринбург" оценивается в один миллиард рублей. Огонь уничтожил гидроакустический комплекс. Также пожар серьезно повредил резиновое покрытие легкого корпуса субмарины.

Об этом сообщили в оборонно-промышленном комплексе России по итогам работы межведомственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств ЧП.

Согласно выводам комиссии, на восстановление подводной лодки Северного флота, пострадавшей при пожаре в сухом доке мурманского поселка Росляково, потребуется несколько месяцев сложных ремонтных работ, которые будут выполняться на "Севмаше". Для тушения огня подводную лодку пришлось немного подтопить. Огонь не проник во внутренние помещения лодки.

Причиной возгорания на "Екатеринбурге" стали грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей. В результате чего возник пожар между легким и прочным корпусами подлодки, в месте, где расположена гидроакустическая антенна. Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки. Затем пламя с деревянной опалубки перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса.

Во время пожара пострадали девять человек. Все они отравились продуктами горения. По факту возгорания Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 347 Уголовного кодекса России ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"), передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram