Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Белоруссии остается популярной тарифная сетка оплаты труда

, 21:13

 Несмотря на то, что в Белоруссии применение Единой тарифной сетки в настоящее время не является обязательным для коммерческих организаций, лишь в 5% случаев на настоящий момент данная сетка отменена. Об этом заявил заместитель Министра труда и социальной защиты Белоруссии Александр Румак на пресс-конференции в Минске. 
  По словам чиновника, одной из основных причин данной популярности является, в частности, то, что "невозможно одинаково платить рабочему, мастеру цеха и начальнику цеха". 
  "Там, где много работающих, порой несколько тысяч необходимо как-то дифференцировать оплату труда",- также отметил Александр Румак. 
  "То есть, что механизм Единой тарифной сетки доказал свою действенность и эффективность. Поэтому продолжают применять данный механизм не только государственные предприятия, для которых она остается обязательной, но и коммерческие организации",- добавил он. 
 Да и в целом в течение 2011-го года в республике были значительно расширены права нанимателей в установлении гибких систем оплаты труда. 
 "Это дает возможность усилить мотивацию труда отдельных инициативных, высококвалифицированных работников, включая руководителей организаций",- отметил Александр Румак. 
 В 2012-м году по сравнению с 2011-м, по предварительным данным, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в целом по республике составит не ниже 165 процентов, в бюджетной сфере- не ниже 149,5 процента, реальной заработной платы- 104,2 процента. 
 По словам Александра Румака, государственная политика в области оплаты труда в 2012-м году будет направлена на создание условий и возможности трудоспособным гражданам зарабатывать средства для удовлетворения своих 
потребностей и обеспечения достойного уровня жизни для себя и своей семьи. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram