Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл: Не нужно разрушать страну, у нас нет права на разделение

, 15:02

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в день Рождества Христова, что каждый человек имеет право на выражение своего мнения, но делать это нужно уметь, при этом не нужно разрушать страну, у нас нет права на разделение.

Отвечая в своем интервью на вопрос о событиях на Болотной площади, Патриарх Кирилл сказал: "У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. В советское время не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально - не было. А сейчас есть такое право. И, конечно, этим правом люди пользуются".

Однако Предстоятель РПЦ убежден: "Главное послание власти и главное послание людям - нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит разделения. У нас нет права больше на разделение".

По словам Патриарха Кирилла, проблема протестов для Церкви "очень чувствительна", "потому что наши прихожане - и среди тех, кто был на площади и среди тех, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным в самом принципиальном смысле этого слова".

Патриарх Кирилл также выразил мнение: "Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак - признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне", - цитирует Патриарха телеканал "Россия 1".

Патриарх Кирилл также опроверг утверждения ряда СМИ о якобы возрастающих антиклерикальных настроениях в обществе. По его мнению, ярким доказательством, опровергающим это мнение, является массовое поклонение Поясу Богородицы, доставленном в конце года из Афона в Россию. А миф об антицерковных настроениях создают СМИ, убежден Патриарх. Он сказал: "У нас есть рост в процентном отношении. Значительных рост антицерковной и антирелигиозной составляющей в средствах массовой информации - это не отражает настроения людей. Это отражает лишь только следующее явление: вера и Церковь становятся более видимыми, более значимыми для жизни людей и встречают сопротивление тех, кто не чувствует веры в сердце, кто не связывает с верой в Бога своего будущего, кто, даже среди тех, кто считает своей задачей бороться с религиозными убеждениями".

Патриарх заметил, что в нашем обществе еще есть противники Церкви, а "современный потребительский образ жизни содействует формированию агностических настроений. Люди не задумываются о великом, о вечном, о святом, о добре, о зле, они думают о деньгах и о том, как их потратить. И эти два фактора, с одной стороны рудиментарная антирелигиозность советского времени и плюс новый потребительский контекст, они действительно в определенной части нашего общества формируют некое безразличие к религиозной идее".

По его мнению, люди с потребительскими настроениями "иногда становятся питательной средой для распространения антирелигиозных убеждений, чем и воспользовались люди, которые профессионально работали и работают в этой области".

Патриарх Кирилл призвал всех "научиться жить по Божьей правде, по совести". "То есть, мы не должны лгать друг другу. Ложь должна уходить из нашей жизни - из политической, из экономической, из социальной, из личной жизни".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram