> Под Новосибирском найдены еще три обломка упавшего спутника "Меридиан" - Аргументы Недели

//Общество

Под Новосибирском найдены еще три обломка упавшего спутника "Меридиан"

6 января 2012, 13:36 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: РИА Новости

Три новых обломка, предположительно, упавшего в конце декабря 2011 года спутника "Меридиан" обнаружены под Новосибирском, Таким образом, общее число найденных на сегодняшний день фрагментов составляет 16 штук.

Об этом сообщил в пятницу РИА Новости главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский.

"Три (новых) фрагмента найдены в населенном пункте Ордынское (в 100 километрах от Новосибирска). Их обнаружили 4 и 5 января", - сказал Ряснянский. По его словам, два фрагмента найдены в черте жилых домов - один упал на теплицу, другой - во двор жилого дома. Третий фрагмент найден на территории местного парка.

Фрагменты эвакуировали в местный отдел внутренних дел, предварительно проверив на вредное воздействие. Превышения показаний по радиации не выявлено не было.

Ранее в Ордынском районе было обнаружено 13 фрагментов спутника. Один из них упал на жилой дом в поселке Вагайцево, пробив крышу дома. Еще один упал на сарай с углем другого сельского жителя. Самые крупные обломки - два топливных бака размером около 1,5 метра - нашли охотники в лесу вдали от населенных пунктов.

Предполагается, что обломки спутника, возможно, упали и на территорию другого района Новосибирской области - Чулымского, который граничит с Ордынским районом, сообщил ранее глава Чулымского района Александр Артемченко.
По его словам, в день запуска спутника с космодрома Плесецк жители сразу нескольких сел района видели несколько падавших светящих объектов, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла. Администрация Чулымского района определила примерную территорию, куда могли упасть обломки - это вдали от населенных пунктов. Туда пока никто не выезжал.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.