Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Николай Цискаридзе может судиться с Большим театром

, 16:32

Николай Цискаридзе - премьер-танцовщик Большого театра, считает, что расторжение его преподавательского контракта в ГАБТ незаконно и он готов судиться из-за принятого решения с руководством Большого театра.

Артист балета сообщил: "Меня уведомили о том, что с 31 декабря я больше не преподаю в Большом театре - очевидно, они решили сделать такой подарок мне ко дню рождения, 31 декабря". Он рассказал, что работал педагогом "на полставки", "мой контракт еще не кончен, но, как мне объяснили, театру нужен человек, который преподавал бы на полную ставку".

Николай Цискаридзе считает, что расторжение контракта является незаконным. "Насколько я знаю, по закону, если им нужен педагог на полную ставку, они должны в первую очередь предложить эту полную ставку мне, но они этого не сделали, и, если не сделают и дальше, а позовут на мое место кого-то другого, я обращусь в суд", - цитирует его Интерфакс.

По словам Цискаридзе, пока он продолжает вести занятия и репетиции. Он также отметил, что бороться за свои права в Большом театре очень трудно. Можно было бы решать вопрос с профсоюзом, но его возглавляет художественный руководитель балетной труппы ГАБТ Сергей Филин, который весной прошлого года рекомендовал Николая Цискаридзе на должность главного педагога балета Большого театра.

А в четверг стало известно, что из ГАБТ также будет уволен управляющий балетной труппы Ян Годовский, который тоже работает в ГАБТ на полставки. Вместо него и Цискаридзе педагогической деятельностью займется Регина Никифорова, 76-летняя сотрудница ГАБТ, которая в прошлом была танцовщицей Большого театра. Об этом 5 января сообщила газета "Московские новости" со ссылкой на пресс-службу Большого театра. Согласно информации издания, ее пригласили на педработу в ГАБТ по настоянию балетмейстера Юрия Григоровича.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram