Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Удальцов предлагает создать координационные центры по всей России

, 13:43

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил, что принимать решения и вести переговоры с властью от имени участников декабрьских митингов должны координационные центры, которые необходимо создать в Москве и других городах России.

Удальцов сказал по этому поводу: "Гражданско-политическое движение, которое сейчас пошло в Москве, в других крупных городах - "За честные выборы" условно его назовем, хотя сейчас выдвигаются более широкие требования несистемной оппозиции - надо немножко структурировать, потому что сейчас каждый тянет в свою сторону".

"Я предлагаю постепенно, но не затягивать сильно, и в Москве, и в других городах создавать координационные структуры, чтобы там весь спектр был представлен: и оппозиция всех течений, и гражданские силы, и творческая интеллигенция, деятели культуры. Можно провести опрос в интернете, кого люди хотят видеть в этих координационных структурах. Можно частично применить метод делегирования, чтобы было пропорционально представлено все это сообщество", - сказал координатор "Левого фронта".

Кроме того, Удальцов считает, что переговоры с властью должны проходить в открытом режиме, а в случае смены политического режима в России необходимо будет законодательно ограничить права власти и такое решение нужно будет принять в формате народного голосования, "вплоть до референдума". "Все решения, как действовать дальше, какие митинги проводить, где проводить, идти с кем-то на переговоры или не идти, как действовать на президентских выборах и вообще формулировать дальше наши требования, надо принимать коллегиально, открыто и самое главное - максимально легитимно", - заявил Удальцов.

Он также заявил, что не испытывает антипатии к судье Ольге Боровковой, которая председательствовала на слушаниях по его делу. Удальцов назвал ее "жертвой системы" и считает, что она должна понести ответственность, но по закону, "никакого внесудебного насилия я не приветствую и другим не советую этим увлекаться", - цитирует Удальцова радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, оппозиционер Сергей Удальцов отбыл административный арест и вышел на свободу 4 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram