Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российский таксист теперь обязан выдавать пассажиру квитанцию или чек

, 09:19

Интересно, а кому-нибудь уже удалось проверить, как заработал с Нового года закон о такси, который предусматривает обязанность водителя выдавать пассажиру кассовый чек или квитанцию за поездку?

Закон начал действовать с 1 сентября 2011 года, когда вступило в силу правило о наличии у таксиста лицензии на перевозку пассажиров, в противном случае предусмотрены штрафы для физических и юридических лиц.

Одним из главных нововведений, вступивших в силу с 1 января 2012 года, является ответственность водителя за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа. В частности, водитель теперь отвечает за отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдачу кассового чека или квитанции, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря.

Кроме того, с 1 января действуют новые правила осуществления заказных пассажирских перевозок: если вы планируете поехать на междугороднем автобусе, но купить билет собираетесь не на автостанции, а у частника, водитель будет обязан записать ваши данные для возможной проверки.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram