Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сервис микроблогов Twitter опубликовал список самых обсуждаемых тем 2011г.

, 14:40

Сервис микроблогов Twitter опубликовал список наиболее обсуждаемых тем уходящего 2011 года. В лидеры популярности неожиданно попали одновременно и политика, и новости из жизни звезд.

При составлении списка сотрудники Twitter отслеживали употребляемость так называемых хэштегов - ключевых слов, которые определяют тему записи и позволяют заинтересованным следить за обсуждением этой темы в блогах по всему миру. Внешне они выглядят как слова с символом # перед ними (например, #tag).

Так, наиболее употребляемым по итогам 2011 года стал хэштег #egypt ("Египет"). Напомним, президент страны Хосни Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 года на фоне массовых акций протеста.

Второе место занял хэштег #tigerblood (tiger blood - "тигриная кровь"), относящийся к одному из скандалов, связанных с американским актером Чарли Шином. После того, как он был исключен из состава популярного сериала "Два с половиной мужчины", Чарли Шин заявил: "С моих когтей капает тигриная кровь".

Землетрясение в Японии 11 марта по итогам года не смогло стать достаточно популярным трендом. Хэштег #japan ("Япония") занял лишь пятое место в списке, уступив более общим темам: #threewordstoliveby ("Правило жизни в трех словах") и #idontunderstandwhy ("Не понимаю, почему").

Помимо самых употребляемых хэштегов Twitter также опубликовал списки наиболее популярных тем обсуждения. Так, среди мировых новостей первое место заняла отставка Мубарака. На втором месте - ликвидация лидера радикальной группировки "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена. Третьей по популярности темой стало землетрясение в Японии и ядерный кризис на АЭС "Фукусима-1".

На четвертом месте - история члена конгресса США Габриэль Гиффордс, которая выжила после ранения в голову в ходе покушения в январе уходящего года.

Замкнуло пятерку лидеров убийство лидера Ливии Муаммара Каддафи после восьмимесячной войны между защитниками Джамахирии и вооруженными мятежниками, передает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram