Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За улучшение качества грузинских вин нужно благодарить Онищенко

, 20:44

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури утверждает, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко реально приложил руку к повышению качества грузинского вина, поставки которого были приостановлены пять лет назад. 

"До объявления нам Россией эмбарго, мы экспортировали на российский рынок 40 миллионов бутылок вина и получали прибыль в размере до 45 миллионов долларов. В прошлом году Грузия экспортировала до 15 миллионов бутылок вина и получила прибыль в 60 миллионов долларов. За этот период выросло качество грузинского вина и, мне кажется, что мы должны даже поблагодарить за это Геннадия Онищенко", - сказал в пятницу журналистам Гилаури.

По его словам, в нынешнем году экспорт грузинских вин составит 18 миллионов бутылок, а в будущем - более 20 миллионов бутылок.

В 2006 г. Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству.

В декабре глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что поставки могут возобновиться, если грузинские компании пройдут все процедуры допуска на рынок РФ и контроль качества. При этом обязательным условием инспекции предприятий является выезд в Грузию экспертов Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram