Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Космонавты встретят Новый год 16 раз

, 15:29

Экипаж Международной космической станции (МКС) 16 раз пересечет часовые пояса, куда уже пришел Новый год. Когда празднование начнется в Москве,  космонавты и астронавты будут  пролетать над Тихим океаном.


 В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.


"Наступление Нового года в Москве экипаж МКС встретит над Тихим океаном, (наступление праздника) в Хьюстоне, где находится американский ЦУП, - соответственно, на десять часов позже и тоже над Тихим океаном, но с другими координатами", - сообщают РИА Новости.


Поскольку станция международная, на ее борту действует также  время по Гринвичу,  отстающее от московского на четыре часа.


А значит, когда на борту МКС наступит Новый год, в Москве будет уже четыре часа ночи 1 января 2012 года. По данным баллистической службы ЦУП, станция в это время будет находиться над Атлантическим океаном.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram