Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Серийный выпуск новых загранпаспортов начнется до 2014 года

, 15:56

Cерийный выпуск загранпаспортов с биометрическими данными, включая отпечатки пальцев, может начаться в ближайшие два года, считает директор ФМС России Константин Ромодановский.

Однако глава ведомства воздержался от того, чтобы назвать точные сроки начала серийного выпуска, передает «Интерфакс». Он лишь предположил, что это может произойти до 2014 года. «Может быть, это начнется в середине 2012 года, а может, в 2013 году», - сказал глава ФМС.

Ромодановский считает такие ожидания вполне обоснованными. «Мы практически закончили технический эксперимент по этому вопросу. Эксперимент, я считаю, успешен», - сказал он.

По словам главы ФМС, в 2012 году возможна реализация пилотного проекта. При этом он подчеркнул, что для использования отпечатков пальцев в паспортных биометрических данных необходимо ввести ряд изменений в законодательство.

Как писали «Аргументы.ру», ранее сообщалось, что ФМС начнет использование заграничных паспортов нового образца с отпечатками пальцев  в 2012 году. «До конца года у нас проходит отработка технологических процессов, и уже в следующем году мы приступим к опытной эксплуатации этих документов», - сообщала официальный представитель ФМС Залина Корнилова в конце ноября.

Отпечатки пальцев могут понадобиться и для оформления виз. Как сообщалось ранее, новая визовая информационная система VIS, согласно которой для получения шенгенской визы необходимо сдать отпечатки пальцев, начала работать с 11 октября в 25 странах Шенгенской зоны. Пока это обязательное условие начало действовать для граждан Северной Африки - Ливии, Алжира, Туниса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram